Maximilian-von-Welsch-Schule
Staatliche Realschule Kronach I
 
       

 

        Schule
     
     
        Eltern
     
     
        Schüler
     
     
        Aktivitäten
     
     
          
     
     

 

 

 

 

Das Kollegium der Maximilian-von-Welsch-Schule im Schuljahr 2016/2017

Übersicht über das Kollegium der RS I

Auf der folgenden Liste finden Sie alle Lehrkräfte, welche in diesem Schuljahr an unserer Schule tätig sind. 

 Name der Lehrkraft

 Fächerverbindung

Albrecht, Eva
Mathematik, Sport (weiblich)
 Baderschneider, Michael
BWR (FB), Erdkunde, Wirtschaft (FB), Sozialkunde 
 Bänisch, Christa
Englisch, BWR, Wirtschaft
 Böhm, Lisa Mathematik, Religion (ev.)(FB)
 Dietzel, Jutta
Haushalt und Ernährung (FB)
 Eilers, Dirk
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde (FB)
 Eisold, Marita
Deutsch, Geschichte, Kunst
 Esser, Ina
Musik (FB), Sport (weiblich)
 Freitag-Hopfenmüller, Kathrin
Englisch, Erdkunde
 Geiger, Christiane
 Werken, IT
 Haunstetter, Judith  Mathematik, Kunst (FB), Werken
 Hecker-Kirchbach, Dana
Deutsch, Erdkunde, Ethik
 Helminger, Angela
Religion (kath.) (FB)
 Hoffmann, Jasmin Deutsch, Englisch, Sozialwesen 
 Hofmann, Jana LVS
 Horn, Johannes
Mathematik, Physik
 Huberth, Claudia Englisch, Mathematik
 Hümmer, Nadine
Mathematik, Sport (weiblich)
 Klemenz, Patricia
BWR, Erdkunde, Wirtschaft 
 Klinke, Matthias
Mathematik, Physik, IT
 Krause, Diana
Englisch, Französisch (FB), Geschichte 
 Krügel, Bernhard Mathematik, Musik, IT
 Längenfelder, Andrea
Biologie, Sport (weiblich)
 Längenfelder, Uwe
Erkunde, Biologie (FB), Physik
 Llewellyn, Eva
Englisch, Erdkunde
 Meixner, Dominik
Sport (männlich), Erdkunde, Wirtschaftswissenschaften
 Meyer, Anja
Biologie, Chemie
 Montag, Stefanie
Chemie (FB), Biologie
 Müller-Gei, Claudia
Deutsch, Englisch (FB)
 Pfister, Benjamin
Deutsch, Geschichte (FB)
 Rebhan, Günter
Werken (FB), Sport (männlich) (FB)
 Reif-Vizier, Nina
IT, Kunst, Werken
 Riedl, Simone Mathematik, Religion (ev.)
 Rost, Ina
Mathematik, Physik (FB)
 Schneider, Julia Deutsch, Englisch
 Scholz, Oliver
Mathematik (FB), Physik
 Schörner, Anja
Deutsch, Englisch
 Simon, Stefanie
Deutsch (FB), Geschichte
 Teuchgräber, Thomas Religion (kath.)
 Thummert, Eugenia Deutsch, Geschichte
 Vießmann, Kathrin IT, Kunst, Werken
 Walter, Bernd
Mathematik, Musik, IT, Religion (ev.)
 Weber, Thorsten Deutsch, Englisch
 Weiß-Nenninger, Nina
Mathematik
 Wiener, Martina Deutsch, Englisch
 Wolf, Kathrin Deutsch, Religion (ev.)
 Zillig, Nicole
Deutsch, Erdkunde
"(FB)" = Fachbetreuung für das angegebene Fach. Die Sprechstunden der Lehrkräfte finden Sie unter einer Extra-Rubrik.
Unsere Verbindungslehrer des Schuljahres 2016/2017 
 Christiane Geiger und Benjamin Pfister
Bei Problemen können sich die Schülerinnen und Schüler vertrauenswürdig, in dringenden Fällen auch außerhalb der Sprechzeiten, an die beiden Verbindungslehrer wenden.

Christiane Geiger
(Sprechstunde:
Donnerstag, 09:25 bis 10:10 Uhr)

Benjamin Pfister

(Sprechstunde: Montag, 10:10 bis 10:55 Uhr) 

 

Mo Di Mi Do Fr Sa So
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728